委員会

2021年度委員

委員長

梶川嘉延
関西大学 システム理工学部 電気電子情報工学科
〒564-8680 大阪府吹田市山手町3丁目3番35号
kaji [at] kansai-u.ac.jp

副委員長

古家賢一
大分大学 理工学部知能情報システムコース
〒870-1192 大分県大分市旦野原700番地
furuya-kenichi [at] oita-u.ac.jp

小山翔一
東京大学 大学院情報理工学系研究科システム情報学専攻
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
shoichi_koyama [at] ipc.i.u-tokyo.ac.jp

幹事

(企画担当)
西浦 敬信
立命館大学 情報理工学部
〒525-8577 滋賀県草津市野路東1-1-1
nishiura [at] is.ritsumei.ac.jp

(会計担当)
加古達也
日本電信電話 メディアインテリジェンス研究所
〒180-8585 東京都武蔵野市緑町3-9-11
tatsuya.kako.tx [at] hco.ntt.co.jp

幹事補佐

(広報担当)
小松達也
LINE株式会社 Research Labs
〒160-0022 東京都新宿区新宿四丁目1番6号 JR新宿ミライナタワー23階
komatsu.tatsuya [at] linecorp.com

(広報担当)
若林佑幸
東京都立大学 システムデザイン学部 情報科学科
〒191-0065 東京都日野市旭が丘6-6
wakayuko [at] tmu.ac.jp

専門委員

伊藤信貴 (東京大学)
井本桂右 (同志社大学)
岩居健太 (立命館大学)
岩谷幸雄 (東北学院大学)
榎本成悟 (パナソニック)
岡本 学 (崇城大学)
折本寿子 (県立広島大学)
北村大地 (香川高専)
木下慶介 (日本電信電話)
阪内澄宇 (NTT東日本)
島内末廣 (金沢工業大学)
杉本岳大 (日本放送協会)
薗田光太郎 (長崎大学)
武岡成人 (静岡理工科大学)
谷川将規 (清水建設)
TREVINO Jorge (ヤマハ株式会社)
西川剛樹 (パナソニック)
羽田陽一 (電通大)
藤坂洋一 (リオン)
堀内俊治 (KDDI総合研究所)
松井健太郎 (日本放送協会)
水町光徳 (九州工業大学)
宮崎亮一 (徳山高専)
森川大輔 (富山県立大学)
渡邉貫治 (秋田県立大)

(敬称略,五十音順)

顧問

大賀寿郎 (ミックス)
中島平太郎
牧野昭二 (早稲田大学)
三浦 甫
山崎芳男 (早稲田大学)
吉川昭吉郎

(敬称略,五十音順)

歴代委員

委員長

梶川嘉延 (2021.6-)
古家賢一 (2019.6-2021.5)
島内末廣 (2017.5-2019.5)
水町光徳 (2016.5-2017.4)
羽田陽一 (2015.5-2016.4)
苣木禎史 (2014.5-2015.4)
岩谷幸雄 (2013.5-2014.4)
小野一穂 (2012.5-2013.4)
三好正人 (2010.5-2012.4)
浅野 太 (2008.5-2010.4)
牧野昭二 (2006.5-2008.4)
金田 豊 (2004.5-2006.4)
安倍正人 (2002.4-2004.4)
浜田晴夫 (2001.5-2002.4)
小泉宣夫 (1999.5-2001.4)
柴山秀雄 (1997.5-1999.4)
東山三樹夫 (1995.5-1997.4)
小林健二 (1993.5-1995.4)
藤森 威 (1991.5-1993.4)
山崎芳男 (1989.6-1991.4)
大賀寿郎 (1987.6-1989.5)
三浦 甫 (1985.6-1987.5)
小西睦男 (1981.4-1985.5)
吉川昭吉郎 (1977.5-1981.3)
城戸健一 (1976.1-1977.4)
中島平太郎 (1971.4-1973.3)
伊藤 毅 (1966.4-1971.3)
富田義男 (1955.6-1966.3)

(敬称略)

副委員長

古家 賢一 (2021.6-)
小山 翔一 (2021.6-)
梶川嘉延 (2020.6-2021.5)
松井健太郎 (2020.6-2021.5)
武岡成人 (2019.6-2020.5)
島内末廣 (2019.6-2020.5)
古家賢一 (2018.6-2019.5)
渡邉貫治 (2018.6-2019.5)
水町光徳 (2017.5-2018.5)
島内末廣 (2016.5-2017.4)
羽田陽一 (2016.5-2017.4)
水町光徳 (2015.5-2016.4)
羽田陽一 (2014.5-2015.4)
岩谷幸雄 (2014.5-2016.4)
苣木禎史 (2013.5-2014.4)
岩谷幸雄 (2012.5-2013.4)
三好正人 (2012.5-2014.4)
小野一穂 (2011.5-2012.4)
苣木禎史 (2009.5-2011.4)
岩城正和 (2008.5-2009.4)
浅野 太 (2007.5-2008.4)
中迫 昇 (2005.5-2007.4)
小宮山摂 (2003.5-2005.4)
牧野昭二 (2001.5-2003.4)
安倍正人 (1999.5-2001.4)
小泉宣夫 (1997.5-1999.4)
浜田晴夫 (1995.5-1997.4)
柴山秀雄 (1993.5-1995.4)
東山三樹夫 (1991.5-1993.4)
藤森 威 (1989.6-1991.4)
山崎芳男 (1987.6-1989.5)

(敬称略)

幹事

西浦敬信 (2021.6-)
加古達也 (2020.6-)
小山翔一 (2019.6-2021.5)
松井健太郎 (2018.6-2020.5)
武岡成人 (2017.5-2019.5)
渡邉貫治 (2016.5-2018.5)
堀内俊治 (2015.5-2017.4)
島内末廣 (2014.5-2016.4)
水町光徳 (2013.5-2015.4)
戸上真人 (2012.5-2014.4)
大谷 真 (2011.5-2013.4)
木村敏幸 (2010.5-2012.4)
中島弘史 (2009.5-2011.4)
齊藤 望 (2008.5-2010.4)
澤田 宏 (2007.5-2009.4)
小野一穂 (2006.5-2008.4)
栗栖清浩 (2005.5-2007.4)
苣木禎史 (2004.5-2006.4)
古家賢一 (2003.5-2005.4)
梶川嘉延 (2002.5-2004.4)
浅野 太 (2001.5-2003.4)
岩城正和 (2000.5-2002.4)
三好正人 (1999.5-2001.4)
宇佐川毅 (1998.5-2000.4)
小宮山摂 (1997.5-1999.4)
中迫 昇 (1996.5-1998.4)
盛田 章 (1995.4-1997.4)
金井 浩 (1994.5-1996.4)
小泉宣夫 (1993.5-1995.4)
安倍正人 (1992.5-1994.4)
柴山秀雄 (1991.10-1993.4)
牧野昭二 (1990.6-1992.4)
浜田晴夫 (1989.6-1991.9)
金田 豊 (1987.6-1990.5)
藤森 威 (1985.6-1989.5)
高橋賢一 (1983.5-1987.5)
今井章久 (1981.4-1985.5)
小林健二 (1979.6-1983.4)
大賀寿郎 (1977.5-1981.3)
三浦 甫 (1976.1-1979.5)
西宮 元 (1976.1-1977.4)
溝口章夫 (1971.4-1973.3)
吉川昭吉郎 (1971.4-1975.3)
小西睦男 (1966.4-1971.4)
伊藤 毅 (1962.4-1966.3)

(敬称略)

幹事補佐

若林佑幸 (2020.6-)
小松達也 (2020.6-)
井本桂右 (2018.6-2020.5)
森川大輔 (2018.6-2020.5)
伊藤信貴 (2017.5-2018.5)
TREVINO Jorge (2016.5-2018.5)
武岡成人 (2016.5-2017.4)
小山翔一 (2015.5-2016.4)
堀内俊治 (2014.5-2015.4)
宮部滋樹 (2013.5-2014.4)
水町光徳 (2012.5-2013.4)
戸上真人 (2011.5-2012.4)
大谷 真 (2010.5-2011.4)
木村敏幸 (2009.5-2010.4)
中島弘史 (2008.5-2009.4)
齊藤 望 (2007.5-2008.4)
澤田 宏 (2006.5-2007.4)

(敬称略)