委員会

2022年度委員

委員長(日本音響学会 電気音響研究委員会)

梶川嘉延
関西大学 システム理工学部
kaji [at] kansai-u.ac.jp

専門委員長(電子情報通信学会 応用音響研究専門委員会)

古家賢一
大分大学 理工学部
furuya-kenichi [at] oita-u.ac.jp

副委員長

加古達也
日本電信電話 コンピュータ&データサイエンス研究所
tatsuya.kako.tx [at] hco.ntt.co.jp

小野順貴
東京都立大学 システムデザイン学部
onono [at] tmu.ac.jp

幹事

(企画担当)
若山圭吾
日本電信電話 コンピュータ&データサイエンス研究所
keigo.wakayama.wb [at] hco.ntt.co.jp

(会計担当)
西浦敬信
立命館大学 情報理工学部
nishiura [at] is.ritsumei.ac.jp

幹事補佐

(広報担当)
中山雅人
大阪産業大学 デザイン工学部
nakayama [at] ise.osaka-sandai.ac.jp

(広報担当)
矢田部浩平
東京農工大学 工学部
yatabe [at] go.tuat.ac.jp

専門委員

伊藤信貴 (東京大学)
井本桂右 (同志社大学)
岩居健太 (立命館大学)
岡本 学 (崇城大学)
折本寿子 (県立広島大学)
梶川嘉延(関西大学)※電子情報通信学会 応用音響研究専門委員会
北村大地 (香川高専)
木下慶介 (日本電信電話)
小泉悠馬(Google)
小松達也(LINE)
小山翔一(東京大学)
阪内澄宇 (日本電信電話)
佐々木陽(日本放送協会)
島内末廣 (金沢工業大学)
薗田光太郎 (長崎大学)
武岡成人 (静岡理工科大学)
谷川将規 (清水建設)
TREVINO Jorge (ヤマハ)
羽田陽一 (電気通信大学)
林田亘平(パナソニック)
藤坂洋一 (リオン)
古家賢一(大分大学)※日本音響学会 電気音響研究委員会
堀内俊治 (KDDI総合研究所)
松井健太郎 (日本放送協会)
水町光徳 (九州工業大学)
宮崎亮一 (徳山高専)
森川大輔 (富山県立大学)
渡邉貫治 (秋田県立大学)

(敬称略,五十音順)

顧問

大賀寿郎 (ミックス)
金田 豊(東京電機大学)
牧野昭二 (早稲田大学)
三浦 甫
山崎芳男 (早稲田大学)
吉川昭吉郎

(敬称略,五十音順)

歴代委員

委員長

梶川嘉延 (2022.6-) ※日本音響学会 電気音響研究委員会
古家賢一 (2022.6-) ※電子情報通信学会 応用音響研究専門委員会
梶川嘉延 (2021.6-2022.5)
古家賢一 (2019.6-2021.5)
島内末廣 (2017.5-2019.5)
水町光徳 (2016.5-2017.4)
羽田陽一 (2015.5-2016.4)
苣木禎史 (2014.5-2015.4)
岩谷幸雄 (2013.5-2014.4)
小野一穂 (2012.5-2013.4)
三好正人 (2010.5-2012.4)
浅野 太 (2008.5-2010.4)
牧野昭二 (2006.5-2008.4)
金田 豊 (2004.5-2006.4)
安倍正人 (2002.4-2004.4)
浜田晴夫 (2001.5-2002.4)
小泉宣夫 (1999.5-2001.4)
柴山秀雄 (1997.5-1999.4)
東山三樹夫 (1995.5-1997.4)
小林健二 (1993.5-1995.4)
藤森 威 (1991.5-1993.4)
山崎芳男 (1989.6-1991.4)
大賀寿郎 (1987.6-1989.5)
三浦 甫 (1985.6-1987.5)
小西睦男 (1981.4-1985.5)
吉川昭吉郎 (1977.5-1981.3)
城戸健一 (1976.1-1977.4)
中島平太郎 (1971.4-1973.3)
伊藤 毅 (1966.4-1971.3)
富田義男 (1955.6-1966.3)

(敬称略)

副委員長

加古達也 (2022.6-)
小野順貴 (2022.6-)
古家賢一 (2021.6-2022.5)
小山翔一 (2021.6-2022.5)
梶川嘉延 (2020.6-2021.5)
松井健太郎 (2020.6-2021.5)
武岡成人 (2019.6-2020.5)
島内末廣 (2019.6-2020.5)
古家賢一 (2018.6-2019.5)
渡邉貫治 (2018.6-2019.5)
水町光徳 (2017.5-2018.5)
島内末廣 (2016.5-2017.4)
羽田陽一 (2016.5-2017.4)
水町光徳 (2015.5-2016.4)
羽田陽一 (2014.5-2015.4)
岩谷幸雄 (2014.5-2016.4)
苣木禎史 (2013.5-2014.4)
岩谷幸雄 (2012.5-2013.4)
三好正人 (2012.5-2014.4)
小野一穂 (2011.5-2012.4)
苣木禎史 (2009.5-2011.4)
岩城正和 (2008.5-2009.4)
浅野 太 (2007.5-2008.4)
中迫 昇 (2005.5-2007.4)
小宮山摂 (2003.5-2005.4)
牧野昭二 (2001.5-2003.4)
安倍正人 (1999.5-2001.4)
小泉宣夫 (1997.5-1999.4)
浜田晴夫 (1995.5-1997.4)
柴山秀雄 (1993.5-1995.4)
東山三樹夫 (1991.5-1993.4)
藤森 威 (1989.6-1991.4)
山崎芳男 (1987.6-1989.5)

(敬称略)

幹事

若山圭吾 (2022.6-)
西浦敬信 (2021.6-)
加古達也 (2020.6-2022.5)
小山翔一 (2019.6-2021.5)
松井健太郎 (2018.6-2020.5)
武岡成人 (2017.5-2019.5)
渡邉貫治 (2016.5-2018.5)
堀内俊治 (2015.5-2017.4)
島内末廣 (2014.5-2016.4)
水町光徳 (2013.5-2015.4)
戸上真人 (2012.5-2014.4)
大谷 真 (2011.5-2013.4)
木村敏幸 (2010.5-2012.4)
中島弘史 (2009.5-2011.4)
齊藤 望 (2008.5-2010.4)
澤田 宏 (2007.5-2009.4)
小野一穂 (2006.5-2008.4)
栗栖清浩 (2005.5-2007.4)
苣木禎史 (2004.5-2006.4)
古家賢一 (2003.5-2005.4)
梶川嘉延 (2002.5-2004.4)
浅野 太 (2001.5-2003.4)
岩城正和 (2000.5-2002.4)
三好正人 (1999.5-2001.4)
宇佐川毅 (1998.5-2000.4)
小宮山摂 (1997.5-1999.4)
中迫 昇 (1996.5-1998.4)
盛田 章 (1995.4-1997.4)
金井 浩 (1994.5-1996.4)
小泉宣夫 (1993.5-1995.4)
安倍正人 (1992.5-1994.4)
柴山秀雄 (1991.10-1993.4)
牧野昭二 (1990.6-1992.4)
浜田晴夫 (1989.6-1991.9)
金田 豊 (1987.6-1990.5)
藤森 威 (1985.6-1989.5)
高橋賢一 (1983.5-1987.5)
今井章久 (1981.4-1985.5)
小林健二 (1979.6-1983.4)
大賀寿郎 (1977.5-1981.3)
三浦 甫 (1976.1-1979.5)
西宮 元 (1976.1-1977.4)
溝口章夫 (1971.4-1973.3)
吉川昭吉郎 (1971.4-1975.3)
小西睦男 (1966.4-1971.4)
伊藤 毅 (1962.4-1966.3)

(敬称略)

幹事補佐

中山雅人 (2022.6-)
矢田部浩平 (2022.6-)
若林佑幸 (2020.6-2022.5)
小松達也 (2020.6-2022.5)
井本桂右 (2018.6-2020.5)
森川大輔 (2018.6-2020.5)
伊藤信貴 (2017.5-2018.5)
TREVINO Jorge (2016.5-2018.5)
武岡成人 (2016.5-2017.4)
小山翔一 (2015.5-2016.4)
堀内俊治 (2014.5-2015.4)
宮部滋樹 (2013.5-2014.4)
水町光徳 (2012.5-2013.4)
戸上真人 (2011.5-2012.4)
大谷 真 (2010.5-2011.4)
木村敏幸 (2009.5-2010.4)
中島弘史 (2008.5-2009.4)
齊藤 望 (2007.5-2008.4)
澤田 宏 (2006.5-2007.4)

(敬称略)